Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ковалев: Евросоюзу экономически выгодно откладывать Brexit

© © SputnikПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев. Архивное фото
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал отсрочку выхода Великобритании из Европейского союза.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ковалев: Евросоюзу экономически выгодно откладывать Brexit

Ранее глава Евросовета Дональд Туск сообщил что 27 стран ЕС согласились отложить выход Великобритании из союза на 31 января 2020 года. Лондон обратился к Брюсселю с просьбой перенести Brexit на более поздний срок в связи с тем, что британский парламент так и не ратифицировал договор об условиях сделки.

В эфире радио Sputnik Ковалев заявил, что Британия выходит из Евросоюза мучительно долго и сложно, но Brexit рано или поздно состоится.

"Brexit длится уже больше трех лет, другой вопрос — какой ценой и какие еще политические и экономические риски будут с этим связаны. Брюсселю в большей степени выгодно раз за разом переносить момент окончательного разрыва и продолжать предоставлять Лондону отсрочки. Это обусловлено тем, что Великобритания, оставаясь в составе союза, выплачивает все необходимые взносы в бюджет и фонды. Жесткий же Brexit — без соглашения с ЕС — приведет к тому, что британцы перестанут платить", — объяснил Ковалев.

По его словам, продление Брюсселем сроков Brexit связано с надеждой на то, что британцы передумают, проведут еще один референдум и в итоге не станут выходить из ЕС, сохранив тем самым привлекательность этого интеграционного проекта в глазах всего мира.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Премьер Великобритании согласился с отсрочкой Brexit — ответ Евросоюзу
Референдум по вопросу выхода Соединенного Королевства из Евросоюза состоялся в 2016 году. "За" проголосовали 51,8 процента британцев, "против" — 48,2. Первоначально Brexit запланировали на 29 марта 2019 года, однако британский парламент раз за разом отвергал предложенные правительством сделки с Брюсселем. В результате длительных переговоров стороны наметили новый срок — 31 октября, однако и его соблюсти не удалось.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0