Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Козин: "российская угроза" нужна, чтобы выбить деньги для НАТО

© © SputnikЧлен научного совета Национального института исследований глобальной безопасности, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Владимир Козин
Член научного совета Национального института исследований глобальной безопасности, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Владимир Козин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член научного совета Национального института исследований глобальной безопасности, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Владимир Козин прокомментировал доклад о нападении РФ на страны Балтии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Козин: "российская угроза" нужна, чтобы выбить деньги для НАТО

Ранее научный сотрудник Ричард Хукер опубликовал на сайте Jamestown Foundation доклад, где был изложен сценарий войны в Прибалтике. Документ основывается на предположении, что Россия попытается провести ограниченную военную операцию по захвату Литвы, Латвии и Эстонии. Хукер уверен, что российское наступление на Ригу завязнет под Даугавпилсом, а в конфликт окажутся втянуты Финляндия и Швеция. При этом он считает, что без захвата Калининграда воздушное господство в регионе невозможно.

В беседе на радио Sputnik Литва Козин отметил, что все "доклады о нападении РФ" на страны Балтии абсолютно лживы.

"У России столько земли, сколько нет ни у одного другого государства, и у Москвы нет никаких планов нападения на другие страны. Нам чужая земля не нужна и тем более государства Балтии — Литва, Латвия, Эстония. Однако у всех "исследований" на тему "российской угрозы" есть четкие цели. Тут можно выделить пять причин создания таких докладов. Цель номер один — выбить больше средств из всего Балтийского региона и вообще в целом по трансатлантическому альянсу на военные цели. Цель номер два — обеспечить постоянное масштабное присутствие натовских государств (особенно США) на территории стран Балтии", — заявил эксперт.

По его словам, третьей целью является сохранение в неизменном формате провокационной операции, которая называется "Балтийское воздушное патрулирование".

Саммит НАТО в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан
Аналитика для НАТО: между "Путин нападет" и "Путин никогда не посмеет"
"Эта операция ведется с 2004 года круглосуточно и круглогодично. Все три ядерные державы Запада — Великобритания, США и Франция — направляют для участия в ней свои самолеты. Цель номер четыре — запугать население Балтии, заставлять его отстегивать больше средств на военную инфраструктуру, базы и расходы. Пятая цель — обработка населения трех стран с целью усиления милитаристских приготовлений. Однако практика показала, что все страшилки и псевдодоклады страдали одним недостатком — они были абсолютно лживыми", — сказал Козин.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0