Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Внук Усубалиева: дед был против переименования улиц в его честь

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Общественного фонда Турдакуна Усубалиева Эсен Усубалиев
Директор Общественного фонда Турдакуна Усубалиева Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Общественного фонда Турдакуна Усубалиева, внук политического деятеля Эсен Усубалиев рассказал, почему при жизни его дед был против переименования улиц и районов Бишкека в свою честь.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Внук Усубалиева: дед был против переименования улиц в его честь

На сессии Бишкекского городского кенеша депутаты приняли решение, что Старая площадь на улице Абдумомунова будет носить имя первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Эсен Усубалиев отметил, что его дед всегда был против того, чтобы улицы или районы города называли в его честь.

"Когда улицу Киевскую в Бишкеке хотели переименовать в честь Турдакуна Усубалиева, он выступил категорически против, собственно, как и против переименования любых улиц в стране в его честь. Наш фонд тоже был, естественно, против. Особенно бредовой идеей было переименовать один из районов столицы в честь деда. Представьте, насколько странно было бы проснуться бишкекчанину в Усубалиевском районе, а не в Первомайском! Я и сам бы чувствовал себя некомфортно", — сказал внук политического деятеля.

Он добавил, что, вместо того чтобы называть старые объекты в честь политического деятеля, следовало бы дать его имя культурным и инфраструктурным объектам, которые во время работы Усубалиева строились один за другим.

Лента новостей
0