Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Завьялов: мелкие землетрясения сильно снижают сейсмостойкость "хрущевок"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли им.О.Ю.Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов
Заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли им.О.Ю.Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта Алексей Завьялов рассказал о технологиях по повышению сейсмоустойчивости зданий.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Чем опасны для домов слабые землетрясения — комментарий сейсмолога

В беседе на радио Sputnik Узбекистан он отметил, что сейсмические карты постоянно меняются и это требует корректировки при оценке конкретных объектов на той или иной территории.

"В СССР строительство жилья велось по сейсмическим картам, которые обновлялись раз в десять-пятнадцать лет. Ситуация меняется — зоны сейсмоактивности смещаются, а значит, и критерии прочности для тех или иных сооружений могут быть недостаточными при повышении интенсивности землетрясений", — сказал Завьялов.

По его словам, постоянные, слабые, не всегда ощутимые землетрясения также влияют на конструкции зданий, снижая их износостойкость.

"Все эти аспекты нужно учитывать, в некоторых случаях ветхие дома проще снести и построить на их месте новые, но порой при наличии средств и технологий можно укрепить и переоборудовать уже готовые строения. В России, на Дальнем Востоке, успешно были реализованы проекты укрепления панельных домов-"хрущевок", которые раньше были рассчитаны на семибалльное землетрясение, но теперь находятся в более активной сейсмозоне", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что необходимые технологии у строителей имеются и тут каждое государство должно само решить, что более целесообразно — повышение сейсмостойкости зданий или их снос.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0