Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Жаныбеков: в Кыргызстане хотят восстановить популяцию джейранов

© Sputnik / Эркин СадыковВедущий специалист отдела охраны и воспроизводства ресурсов животного мира Департамента ГАООСиЛХ Абай Жаныбеков
Ведущий специалист отдела охраны и воспроизводства ресурсов животного мира Департамента ГАООСиЛХ Абай Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующие отделами Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Госагентства окружающей среды и лесного хозяйства Абай Жаныбеков и Талант Турдуматов рассказали о планах реинтродукции редкого вида животных в КР.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Жаныбеков: в Кыргызстане хотят восстановить популяцию джейранов

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жаныбеков сообщил, что сегодня ГАООСЛХ работает над восстановлением популяции редких видов животных.

"Летом мы подписали с Казахстаном двусторонний протокол о реинтродукции джейранов на территории Кыргызстана. Планируем привезти этих животных в нашу страну для восстановления популяции. Сейчас вопрос рассматривается казахской стороной", — сказал специалист.

Талант Турдумаматов в свою очередь отметил, что на территории КР эти животные исчезли еще в 2000 году.

"Джейран обитает в степной местности, а степей в Кыргызстане не много. Раньше они обитали на территории Тонского и Кеминского районов", — пояснил завотделом.

Он уточнил, что в случае получения согласия Казахстана на предоставление животных в Кыргызстане будут создавать специальные питомники.

Лента новостей
0