Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы все умрем. Эволюция человечества (прекратится) в будущем

© © SputnikПодкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно
Подкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эволюцию не остановить, в том числе для homo sapiens. Мы защищаем себя с помощью домов, одежды и медицины, но у нас все меньше шансов выжить вне цивилизации. Так есть ли у человечества будущее?
Мы все умрем. Эволюция человечества (прекратится) в будущем

Благодаря достижениям медицины выживать и иметь детей могут люди с почти любыми врожденными болезнями, но это значит, что их "сломанные" гены передадутся потомству и продолжат распространяться. Однако то, что мы сегодня называем болезнью, может стать эволюционным преимуществом, если условия и окружающая среда изменятся. А меняются они сегодня с поразительной скоростью.

Эпизод подготовлен при поддержке Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ и научный редактор портала Антропогенез.ру Станислав Дробышевский рассказал, почему генетические отклонения полезны для человечества, даже если вредны для человека, как повлияет на эволюцию генетическое редактирование, как культурные традиции влияют на внешний вид потомства. А доктор Нильс Кристофер Стенсет, профессор факультета математики и естественных наук Университета Осло, объяснил, как глобализация вредит разнообразию генов и почему эволюция бактерий внутри нас чуть ли не важнее, чем наша собственная.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0