Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фильм "Джокер" как нежеланный буревестник

© © SputnikПодкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно
Подкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кино о городском неудачнике, который от отчаяния становится серийным убийцей и лидером протестных беспорядков, вызвало в США и Евросоюзе настоящий страх. Но не у зрителей, а у властей: на просмотр отправляют силовиков, чтобы знали врага (бунтовщиков) в лицо.
Фильм "Джокер" как нежеланный буревестник

Сотни рецензий говорят зрителям: "Не пытайтесь повторить!". С чего такая острая реакция? Критики-эстеты называют произведение Тодда Филлипса неудачным фильмом: в нем много необъяснимой с точки зрения сценария жестокости. Звучит даже знакомое нам по советской критике обвинение: так не бывает, автор исказил реалии Нью-Йорка начала 1980-х и таким образом оклеветал американскую действительность.

На самом деле Тодд Филлипс никогда и не говорил, что его герой — американец. Он живет в выдуманном городе Готхэм-Сити, но кинопритча оказалась произведением со взрывным потенциалом. Притчи тем и сильны, что в них люди узнают себя и начинают кричать: "Это не я!".

Редакторы "ИноСМИ" Дмитрий Бабич и Иван Кожинов анализируют, как страх перед правдивой притчей отразился в мировой печати.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0