Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан не должен надеяться на пшеницу из Казахстана — эксперт

© Sputnik / Асель АкматалиеваПредседатель Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова. Архивное фото
Председатель Ассоциации экспортеров и импортеров Кыргызлэнд Ленара Ниязбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова рассказала о причинах дефицита отечественной пшеницы.

С начала ноября мука в КР подорожала еще на один процент. Таким образом, общий рост цен на этот продукт с начала года составил почти 20 процентов.

Кыргызстан не должен надеяться на пшеницу из Казахстана — эксперт

В беседе на радио Spuntik Кыргызстан Ниязбекова заявила, что неурожай в Казахстане не является оправданием роста стоимости муки в КР.

"Надеяться только на Казахстан не стоит. У правительства есть рычаги в виде антимонопольного регулирования и государственного материального резерва. Выращивание пшеницы остается выгодным видом аграрного бизнеса, но в Кыргызстане остаются неосвоенными более половины земель, пригодных для сельского хозяйства", — сказала Ниязбекова.

По ее словам, главные причины неосвоения новых сельскохозяйственных площадей — отсутствие материально-технической базы и отток населения из регионов.

 

Лента новостей
0