Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Секретарь СЖР: дело Ассанжа покажет "чистоту" европейских судов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкXII Съезд Союза журналистов России
XII Съезд Союза журналистов России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный прокомментировал дело основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Серебряный о прекращении расследования по делу Ассанжа: преследования продолжатся

Ранее шведский прокурор Ева-Мари Перссон заявила, что в стране прекращено расследование по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа об изнасиловании. Она сказала, что не намерена допрашивать самого Ассанжа: по мнению Перссон, его показания не помогут пролить свет на произошедшее.

В беседе на радио Sputnik Серебряный отметил, что преследование и обвинения в адрес Ассанджа продолжатся.

"То, что прокуратура закрыла дело, конечно, плюс, но вопрос с Ассанжем остается по-прежнему сложным… Россия и раньше придерживалась позиции, что то, как будет рассматриваться дело Ассанжа, покажет "чистоту" европейских судов. Эти "борцы за свободу слова" должны были продемонстрировать максимальную объективность", — подчеркнул Серебряный.

Дело Ассанжа

Джулиан Ассанж стал известен благодаря публикациям, разоблачающим действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке, в частности, убийство мирных граждан. Кроме того, он опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Он отрицал эти обвинения. По его словам, женщины, подавшие заявление, действовали из мести и под влиянием правоохранительных органов.

Политолог Александр Асафов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Асафов: Трамп может помиловать Ассанжа, чтобы заработать очки на выборах-2020
С 2012-го основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Однако в начале апреля этого года он покинул дипмиссию, и его сразу задержали по ордеру, выданному семь лет назад за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.

1 мая Ассанжа приговорили к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. Вскоре после этого прокуратура Швеции возобновила следствие по его делу.

Власти США в свою очередь предъявили Ассанжу новые обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации. Теперь ему грозит до 175 лет лишения свободы. Британский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в Соединенные Штаты в начале следующего года.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

 

Виджет news
Лента новостей
0