Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Педиатр: из-за отсутствия прививок в КР стали "возвращаться" забытые болезни

© Sputnik / Эркин СадыковЗамглавврача Бишкекской городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Жамиля Анакеева
Замглавврача Бишкекской городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Жамиля Анакеева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель главного врача Бишкекской городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Жамиля Анакеева рассказала, с какими заболеваниями чаще всего сталкиваются детские врачи в настоящее время.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Педиатр: из-за отсутствия прививок в КР стали "возвращаться" забытые болезни

20 ноября во всем мире отмечается День педиатра.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Анакеева рассказала, что в последнее время врачи стали чаще фиксировать у детей заболевания, которые, казалось, почти победили.

"За последний год мы отправили в инфекционную больницу примерно 7 детей с коклюшем. Это заболевание, когда ребенок начинает очень сильно кашлять, буквально до посинения. На это тяжело смотреть. Причем некоторые дети начинают болеть в один-два месяца. Это происходит из-за того, что старших детей когда-то не привили и они заражают малышей, которые не получили вакцину по возрасту", — сказала врач.

Она добавила, что в последнее время врачи стали фиксировать и больше случаев паротита, в народе известного как "свинка".

 

Виджет news
Лента новостей
0