Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сариев: двойное гражданство помогает террористам проникать в Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев. Архивное фото
Политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Марс Сариев рассказал об угрозах для стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Сариев: двойное гражданство помогает террористам проникать в Кыргызстан

В Бишкеке проходит заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На саммите обсуждается международная и региональная безопасность в зоне ответственности организации.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сариев отметил, что часто в новостях, связанных с задержанием экстремистов или криминальных элементов за рубежом, фигурируют кыргызстанские паспорта.

"Складывается мнение, что паспорт Кыргызстана очень легко получить, а возможность для граждан других государств иметь кыргызстанское гражданство наряду со своим вообще может подорвать все усилия ОДКБ по обеспечению безопасности. Гипотетически террористы могут получить гражданство, например, Кыргызстана и почти беспрепятственно осуществлять подрывную деятельность в других странах организации. Такая ситуация показывает, что дестабилизация возможна внутри каждой страны ОДКБ", — сказал Сариев.

Он подчеркнул, что поэтому в государствах организации необходимо усилить контроль границ и, если понадобится, изменить законодательство в сфере выдачи гражданства.

Военнослужащие на церемонии открытия совместных антитеррористических учений государств-членов ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем двойное гражданство и дети террористов угрожают ОДКБ — мнение экспертов
"Кроме этого, следует активизировать работу и взаимодействие антитеррористических центров и спецслужб. Недавний инцидент на таджикско-узбекской границе, когда была атакована погранзастава "Ишкобод", свидетельствует о том, что открытое вторжение маловероятно, а вот проникновение малых групп, которые при этом поддерживаются внутри страны, вполне возможно", — сказал политолог.

По его словам, появляется угроза возникновения сетецентричных войн, в которых армия практически бессильна.

"Вспомните Сирию — террористы там не вели открытые боевые действия, а захватывали города изнутри. При этом эффективность армии со своими танками была нулевой. У сирийского правительства не было внутренних войск и подразделений спецназначения, именно поэтому ИГ* и смогло завоевать столь обширные территории. Отсюда вывод — странам организации необходимо усиливать войска спецназначения, чтобы исключить возможность такого противостояния", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что такая тактика была выработана террористами после того, как они поняли, что в ЦА невозможно прорваться обычными методами.

"Кроме этого, особую опасность представляют возвращенцы из зоны боевых действий на Ближнем Востоке. Эти люди, в том числе их семьи и даже дети, прошли мощную подготовку в лагерях террористов и несут угрозу всем странам ОДКБ. Напомню, что в атаке на погранзаставу участвовали дети. Очевидно, все эти вопросы обсудят на саммите, и, вероятно, будут приниматься стратегически важные решения в сфере обеспечения безопасности и контртеррористической деятельности", — заключил Сариев.

Он подчеркнул, что учения, которые проходят в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, определенно дают понять вероятным противникам, что успешно атаковать внешние рубежи ОДКБ не получится. То есть "зонтик безопасности" ОДКБ раскрыт над Кыргызстаном и является гарантией мира в стране.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0