Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гаспарян: за осквернение памятников советским воинам нужно вводить санкции

© Sputnik / Владимир ТрефиловПублицист и журналист Армен Гаспарян
Публицист и журналист Армен Гаспарян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Публицист, историк Армен Гаспарян прокомментировал российский законопроект, который вводит ответственность за уничтожение и осквернение мемориалов Великой Отечественной войны.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Гаспарян: за осквернение памятников советским воинам нужно вводить санкции

Ранее глава российского военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что Минобороны РФ подготовило законопроект об ответственности за противоправные действия по отношению к захоронениям советских воинов за рубежом. Он отметил, что акты надругательства и вандализма над памятниками совершаются на Украине, в Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Австрии, Эстонии, Латвии и других странах. Под действие закона попадут не только сами вандалы, но и поощрявшие их политики и чиновники европейских стран и бывших республик СССР.

В беседе на радио Sputnik Латвия Гаспарян отметил, что за осквернение памятников советским воинам за рубежом нужно вводить санкции.

"Разговор о том, что Россия должна начать очень серьезно реагировать, в том числе на законодательном уровне, на осквернение мемориалов эпохи Второй мировой войны за границей, шли достаточно давно. Ответственность должна быть разной — и уголовная, и санкционная", — сказал Гаспарян.

По его словам, как показывает практика, сегодня санкции — это модный механизм международной политики.

"Нужно вводить и персональные санкции — против людей, которые призывают сносить мемориалы и участвуют на практике в этом, и против стран. По традиции в России долго запрягают, но потом быстро едут. Мы уже запрягли, теперь пора ехать!" — сказал публицист.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0