Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане создан фонд поддержки ГЧП на $ 4 млн — Минэконом

© SputnikДиректор Центра государственно-частного партнерства при Министерстве экономики КР Данияр Абдылдаев
Директор Центра государственно-частного партнерства при Министерстве экономики КР Данияр Абдылдаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра государственно-частного партнерства при Министерстве экономики КР Данияр Абдылдаев рассказал о проектах, которые планируется реализовать в Кыргызстане.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В Кыргызстане создан фонд поддержки ГЧП на $ 4 млн — Минэконом

В Кыргызстане создали фонд финансирования подготовки проектов ГЧП, в который заложено 4 миллиона долларов. Об этом в беседе на радио Sputnik Кыргызстан рассказал Данияр Абдылдаев.

По его словам, для полноценного внедрения механизмов ГЧП созданы все условия.

"Есть хорошо написанный закон, определены все уполномоченные госорганы. Для успешной подготовки проектов ГЧП создан фонд финансирования. Также созданы правовая, финансовая и институциональная базы, но активности все равно нет. Это может быть связано с тем, что данный механизм для нас новый и из-за опасений со стороны государственных и муниципальных органов он пока не применяется", — сказал директор центра.

По его словам, необходимо реализовать несколько успешных проектов ГЧП, чтобы привлечь новых инвесторов.

Платные карты Тулпар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Электронное билетирование в Бишкеке: мэрия разработала приложение "Тулпар"
"На сегодня из этого фонда профинансирована подготовка пяти проектов на 976 тысяч долларов, причем эти средства должны быть возвратными. Среди них строительство десяти детских садов в Бишкеке, проекты организации придорожных парковок в городе, замены микроавтобусов в Бишкеке на автобусы, строительства таможенно-логистического комплекса в Ат-Башинском районе Нарынской области и проект в сфере здравоохранения", — отметил Абдылдаев.

Он добавил, что Центр государственно-частного партнерства определил для себя шесть приоритетных направлений, в которых в последующем будут разрабатываться проекты: социальная сфера, энергетика, инфраструктура, спорт, туризм и культура.

Лента новостей
0