Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дробницкий: миру нужна новая архитектура безопасности

© © SputnikРоссийский политолог Дмитрий Дробницкий
Российский политолог Дмитрий Дробницкий - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, американист Дмитрий Дробницкий рассказал о ситуации в сфере обеспечения мировой безопасности.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Дробницкий: миру нужна новая архитектура безопасности

В эфире радио Sputnik он отметил, что сегодня появились совершенно новые типы вооружения, не предусмотренные подписанными ранее военными договорами.

"Речь идет не только о тех разработках, которые впервые были продемонстрированы Владимиром Путиным, но и о появлении совершенно нового класса оружия. К таковому можно отнести беспилотники. Даже нет ясности, входят ли они в категорию средств доставки средней и меньшей дальности и что это вообще такое. Кроме всего прочего, постоянно появляется информация в виде слухов и вбросов, что Япония в любой момент может создать ядерное оружие. И очевидно, что такое оружие может быть еще у пары стран, которые не подтверждают, но и не опровергают эти сведения", — заявил Дробницкий.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета по судебной реформе при в Государственной резиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Перед Жээнбековым поставили вопрос о безопасности личных данных
Он подчеркнул, что ситуация может развиваться по непредвиденному сценарию.

"Вполне возможно, что оружие массового поражения захочет иметь и Саудовская Аравия, которая, как известно, фактически оплатила пакистанскую ядерную программу. Очевидно, сегодня мало кого устраивают договоры о вооружении, которые начали подписывать в еще конце 1960-х годов. Но Россия продолжала удерживать их как один из стержней безопасности", — сказал политолог.

По его словам, миру требуется новая архитектура безопасности.

"Эту необходимость осознают как в России, так и в США. Я прекрасно понимаю Китай, который не желает быть связан никаким договором: с какой стати он должен себя чем-то связывать, не получая ничего взамен? С другой стороны, если КНР хочет быть одной из великих держав, от которой зависит судьба мира, надо брать на себя ответственность, вписываться в новую архитектуру. А Москве не следует поддаваться на уговоры Вашингтона надавить на Пекин себе в ущерб, дабы обеспечить трехстороннюю безопасность, поскольку такого рода соблазнам уступать нельзя", — резюмировал Дробницкий.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0