Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фитин: из-за кризиса с НАТО Эрдоган не пойдет на подрыв отношений с Россией

© Фото / РИСИ ТВЭксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) востоковед Владимир Фитин
Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) востоковед Владимир Фитин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин прокомментировал заявление Пентагона в ответ на угрозы Эрдогана закрыть американские военные базы.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Фитин: США давно пытаются построить Турцию в общую натовскую колонну

Ранее в Пентагоне заявили, что США стремятся сохранить диалог и партнерство с Турцией. По словам представителя Пентагона, Вашингтон поощряет Турцию к более конструктивной политике в вопросе С-400, Сирии и других аспектах, где есть разногласия. Заявление было сделано после угроз президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана закрыть базы "Инджирлик" и "Кюреджик" из-за санкций Вашингтона.

Военнослужащие армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Проверка союза на прочность: США готовят санкции, Турция — закрытие авиабаз
В беседе на радио Sputnik Фитин отметил, что за "экстравагантными, экзотическими" заявлениями Эрдогана, кроме общего фона, ничего не стоит.

Все уже привыкли к подобному поведению президента Турции. США уже длительное время пытаются вогнать Турцию в общую натовскую колонну, и вопрос в том, у кого раньше сдадут нервы. Вашингтон добивается, чтобы Анкара не выделялась никакими собственными намерениями и не демонстрировала свои, отличающиеся от других интересы. Американцы хотят полностью подчинить Турцию своим указаниям, но, с другой стороны, понимают крайнюю важность для НАТО турецкой армии — второй по мощности в альянсе", — сказал Фитин.

По его словам, Турции довольно сложно противостоять одновременно и США, и Евросоюзу, и России.

"Конфронтация будет продолжаться, но только на уровне риторики. Я не думаю, что Эрдоган пойдет на реальные меры для подрыва отношений с Россией", — сказал эксперт.

Авиабазы "Инджирлик" на юге и "Кюреджик" на юго-востоке Турции используют американские ВВС. Кризис в отношениях Турции и США вызвало решение Эрдогана приобрести российские зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф". Вашингтон потребовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, пригрозив Анкаре новыми санкциями. Эрдоган на уступки не пошел, заявив, что российские ЗРК полностью введут в действие в апреле 2020 года.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0