Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Давыдько: власти Эстонии демонстрируют лояльность антироссийской политике ЕС

© © SputnikПредседатель белорусского республиканского общественного объединения "Белая Русь" Геннадий Давыдько
Председатель белорусского республиканского общественного объединения Белая Русь Геннадий Давыдько - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель белорусского республиканского общественного объединения "Белая Русь" Геннадий Давыдько прокомментировал ситуацию вокруг Sputnik Эстония.

Полный комментарий общественного деятеля слушайте в аудиоверсии.

Давыдько: власти Эстонии демонстрируют лояльность антироссийской политике ЕС

В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что угрозами в адрес журналистов власти страны демонстрируют лояльность антироссийской политике Евросоюза

"Действия властей против Sputnik Эстония — нарушение прав человека. Очевидно, что они просто выслуживаются перед своими хозяевами и хотят показать приверженность неким принципам, неким общим движениям в сторону антироссийской риторики. Это общий тренд, общая мода в Европе, некое соревнование в том, кто сильнее ударит Россию. Вот и эстонцы решили это сделать, скорее всего, опасаясь лишиться поддержки со стороны Европейского союза", — сказал Давыдько.

По его словам, на нарушение прав человека необходимо реагировать на всех возможных уровнях, так как для такого поведения нет никаких правовых основ.

"Все понимают, что это ресурс Российской Федерации. Ну и что? Вы поймайте на лжи это СМИ, на передергивании, хайпе каком-то, обмане и тогда что-то инкриминируйте. А так в общем русле мало того, что это противозаконно, это еще этически несимпатично, просто очень дурно пахнет. Эстонцам должно быть очень стыдно", ― считает Давыдько.

Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Постпред России сделал замечание Евросоюзу по ситуации со Sputnik Эстония
Ранее эстонские власти пригрозили сотрудникам Sputnik уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня". Эстонские банки запретили транзакции на счета сотрудников Sputnik Эстония и в налоговый департамент. А арендодателю под давлением спецслужб пришлось разорвать договор с агентством. Кроме того, журналистам угрожают уголовным преследованием.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что российское государство сделает все, чтобы доступными средствами поддержать коллектив агентства и не навредить межгосударственным отношениям с Эстонией.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0