Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нессар: ситуация с выборами в Афганистане может перерасти в военный конфликт

© Фото / из личного архива Омара НессараДиректор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар
Директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар прокомментировал выборы президента в Афганистане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Нессар: ситуация с выборами в Афганистане может перерасти в военный конфликт

Ранее Национальная избирательная комиссия Афганистана сообщила, что действующий президент страны Ашраф Гани лидирует в гонке за пост лидера согласно предварительным результатам выборов. Так, Гани набрал 50,64 процентов голосов избирателей; второе место с 39,52 процента занял другой кандидат в президенты — нынешний премьер-министр Абдулла Абдулла. Он отверг предварительные итоги, заявив, что его команда могла бы выиграть выборы, если бы исключили незаконно полученные голоса. Его команда уже подала свыше 4 тысяч жалоб.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Нессар отметил, что страны Центральной Азии обеспокоены безопасностью в регионе и интересуются результатами выборов президента в Афганистане.

"Нужно отметить следующее: главный оппонент Ашрафа Гани, доктор Абдулла Абдулла, не признает его победы, считая ее навязанной и несправедливой. Третье место у Гульбеддина Хекматияра, и оно прогнозировалось аналитиками задолго до выборов. Но в данной ситуации окажет влияние то, что их интересы совпадают с мнением лидера оппозиции — доктора Абдуллы. Данные результаты являются предварительными и, скорее всего, изменятся из-за жалоб. То есть текущие результаты выборов в Афганистане могут привести к расколу. А в случае окончательной победы Гани возможны два сценария развития событий", — сказал Нессар.

По его словам, Абдулла смог сколотить широкую коалицию, состоящую в основном из народов севера Афганистана.

Боевики террористической группировки Исламское государство. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ИГ* готовит вторжение в Центральную Азию через 2 страны — глава Совбеза России
"Первый сценарий предполагает как минимум уличные акции, которые организуют недовольные сторонники Абдуллы. Это приведет к дестабилизации ситуации и беспорядкам. Во втором сценарии противостояние двух кандидатов может перерасти в вооруженное восстание с участием антиправительственных группировок, например, группировки полевых командиров севера", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что при любом раскладе ситуация вокруг выборов на руку антиправительственным силам и очевидно, что безопасность в регионе будет ухудшаться. Но если правительство будет формироваться не на основе подсчета голосов, а по неким договоренностям, то все политики начнут играть ключевую роль.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0