Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Климов: в отличие от Запада, Россия не претендует на роль гегемона в мире

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкВидеомост Москва - Брюссель на тему "Мирное будущее Сирии: разговор участников поездки в Сирию из России и Евросоюза"
Видеомост Москва - Брюссель на тему Мирное будущее Сирии: разговор участников поездки в Сирию из России и Евросоюза - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов рассказал о роли России в мире.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Климов: в отличие от Запада, Россия не претендует на роль гегемона в мире

Радио Sputnik цитирует его слова на пресс-конференции, где он отметил, что такие государственные образования, как Российская империя и СССР, оказали влияние на материальные и духовные вопросы жизни на постсоветском пространстве.

"Оспорить то, что это влияние было, не может ни один здравомыслящий человек. Российская Федерация является продолжательницей Советского Союза, но не правопреемницей, как некоторые путают. Поэтому неправильно, когда пытаются приписать Российской Федерации то, что было сделано в Советском Союзе. А в историческом смысле еще и, мягко выражаясь, спорно. Мы не претендуем — во всяком случае те, кто находится у руля государства, — на какую-то гегемонию в мире, в отличие от наших партнеров, особенно западных", — сказал Климов.

По его словам, Россия исходит из целесообразности отношений с соседними государствами.

Флаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"США помирились с Китаем и навалятся на Россию": что теперь будет
"Соседи у нас очень разные. Не следует забывать, что среди них США. У нас всего несколько километров на востоке между государствами. Северная Корея, которая находится близко к Владивостоку. Из Владивостока можно доехать до тех мест, где тестируют ядерные заряды. В то же время Финляндия — страна ЕС, не входящая в НАТО. Это страны Прибалтики, которые входят в НАТО и ЕС и ведут себя задиристо, чтобы показать, что они крупные европейские игроки. Здесь же наши партнеры на востоке Европы, Кавказе, в Средней Азии, и это предполагает многовекторную политику, которая по отношению к странам, когда-то входящим в Российскую империю или СССР, не имеет клише, требует точной настройки. Мы стараемся заниматься этим и уважать законные интересы партнеров по всем направлениям работы", — пояснил он.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0