Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Масаулов: ситуация с выборами в Афганистане не угрожает странам ЦА

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель Ассоциации аналитиков и экспертов "Изыскания Срединной Азии" Сергей Масаулов. Архивное фото
Председатель Ассоциации аналитиков и экспертов Изыскания Срединной Азии Сергей Масаулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, координатор экспертной платформы "Большая Евразия" Сергей Масаулов прокомментировал ситуацию с выборами президента в Афганистане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, почему проблемные выборы в Афганистане не пугают соседей

Голосование в Афганистане состоялось еще в октябре, однако предварительные результаты выборов, в полном согласии с местной политической традицией, огласили только сейчас. На первом месте оказался действующий президент Ашраф Гани, на втором с отрывом примерно в 10 процентов главный оппозиционный кандидат — премьер-министр Абдулла Абдулла. Как все и ожидали, премьер результатов не признал и потребовал пересчета голосов.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Масаулов отметил, что заминка с выборами в Афганистане мало чем отличается от таких же проблем прошлых лет.

"Думаю, что, несмотря на громкие заявления СМИ, такая ситуация на обстановку в регионе не повлияет. Напомню, что ровно тот же торг между Абдуллой и Гани был и на прошлых президентских выборах, — он закончился компромиссом. Подобный расклад и как эта система устроена, хорошо понимают и в Кабуле, и в соседних странах", — сказал Масаулов.

По его словам, политический кризис в Афганистане на самом деле не является чем-то из ряда вон выходящим и какой-то большой, серьезной угрозы центральноазиатским странам не несет.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0