Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кастрюли с плоским дном экономят электричество — инженер

© Sputnik / Табылды КадырбековИнженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Сооронбаев
Инженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Сооронбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Сооронбаев рассказал, как сэкономить на отоплении в зимний период.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кастрюли с плоским дном экономят электричество — инженер

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что тем, кто пользуется электрическими обогревателями, очень важно, чтобы счет за электричество был небольшим.

"Обогреватели потребляют довольно много энергии, но сэкономить можно за счет освещения. Увеличить светоотдачу ламп на 10-30 процентов можно, просто помыв их. Рекомендуется очищать световые приборы, лампы, плафоны и окна не менее двух раз в год. Чтобы сократить расходы на освещение до 50 процентов, достаточно заменить все лампы накаливания на энергосберегающие (150-500 сомов за штуку), а лучше на светодиодные. Их высокая стоимость быстро окупается низким потреблением и долгим сроком работы", — сказал Сооронбаев.

По его словам, можно сэкономить до 20 процентов электроэнергии, если не оставлять зарядные устройства от смартфонов и других гаджетов на ночь в розетках.

Сковородка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В чем кроется смертельная опасность кастрюль и сковород, рассказали ученые
"При этом также снижается риск их повреждения и выхода из строя. Чтобы сэкономить до 50 процентов электричества, потребляемого телевизором, достаточно поставить его в затемненное место и настроить режим энергосбережения. Вы сэкономите до 40-60 процентов электроэнергии и газа, пользуясь правильной посудой. При приготовлении пищи на газовых и электрических плитах отдавайте предпочтение кастрюлям с плоским дном. Казаны с округлым дном идеальны только для использования на открытом огне", — сказал инженер.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0