Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На финансирование медицины КР выделяет в 10 раз меньше, чем соседи, — Минздрав

© Sputnik / Асель СыдыковаЗамминистра здравоохранения КР Мадамин Каратаев
Замминистра здравоохранения КР Мадамин Каратаев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев рассказал о достижениях и проблемах медицины КР, с которыми министерство столкнулось в 2019 году.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

На финансирование медицины КР выделяет в 10 раз меньше, чем соседи — Минздрав

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Каратаев рассказал, что в прошлом году в Кыргызстане удалось добиться уменьшения материнской и младенческой смертности.

"Показатель материнской смертности в 2019 году в Кыргызстане был 27,4 на 100 тысяч. Грубо говоря, около 40 женщин умерли в родах или в первые 40 дней после родов. По сравнению с предыдущим годом этот показатель уменьшился на 10,5 процента, однако он по-прежнему остается высоким. Что касается младенческой смертности, этот показатель в 2019-м составил 12 на 100 тысяч живорожденных", — сказал замминистра.

Он отметил, что главной проблемой здравоохранения в КР по-прежнему остается малое финансирование.

Декан медфакультета КРСУ Анэс Зарифьян - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Зарифьян: профессия врача не перестает интересовать кыргызстанскую молодежь
"Нас нередко спрашивают, почему наши показатели хуже, чем у соседних стран. Хотелось бы объяснить: в год на медицинское обслуживание одного кыргызстанца выделяется, грубо говоря, 43 доллара, в то время как в Казахстане около 400 долларов, а в России, в зависимости от региона, от 650 до 710 в год", — объяснил медик.

Он добавил, что, по статистике ВОЗ, чтобы сохранить государственную систему здравоохранения, на нее должно выделяться не менее 5 процентов от ВВП страны. У нас выделяется всего 2,7 процента, а с учетом финансирования международными донорами получается около 3 процентов.

Лента новостей
0