Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Литовкин: "Искандеры" — это ответ на развертывание систем ПРО в Европе

© © SputnikВоенный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный обозреватель Виктор Литовкин прокомментировал заявление НАТО о размещении российских комплексов "Искандер-М".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

 

Литовкин: "Искандеры" — это ответ на развертывание систем ПРО в Европе

Североатлантический альянс намерен в этом году отреагировать на размещение российских комплексов "Искандер-М" с вызвавшей споры ракетой типа 9М729. Генсек Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет работать над системами ПВО и ПРО, конвенциональными вооружениями, повышенной боевой готовностью и продлением времени предупреждения.

 

В беседе на радио Sputnik Литовкин подчеркнул, что США первыми развернули системы противоракетной обороны в Румынии и Польше.

"Они готовят размещение американских ракет средней дальности на территории Европы. НАТО использует российские комплексы как повод для размещения систем противовоздушной обороны Они, как обычно, меняют причину и следствие. Дело в том, что Россия разместила свои "Искандер-М" в ответ на развертывание американцами систем противоракетной обороны в Румынии и Польше", — сказал эксперт.

НАТО начнет новый год с репетиции вторжения в Россию — видео - Sputnik Кыргызстан
НАТО начнет новый год с репетиции вторжения в Россию — видео
США и НАТО считают, что производство ракеты 9М729 нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности: якобы она имеет дальность более 500 километров. Москва в свою очередь не раз опровергала подозрения, отмечая, что претензии из-за 9М729 были только поводом для выхода Вашингтона из ключевого международного соглашения, а истинная причина заключается в стремлении разместить собственные ракеты средней дальности у границ Китая. Минобороны России подчеркивало, что Соединенные Штаты приняли решение выйти из ДРСМД еще за несколько лет до того, как вынесли на публику обвинения по 9М729.

Все интересные слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0