Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

За год в Кыргызстане открыли четыре авиарейса — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий отделом гражданской авиации и водного транспорта Министерства транспорта и дорог КР Арзымат Матмуратов. Архивное фото
Заведующий отделом гражданской авиации и водного транспорта Министерства транспорта и дорог КР Арзымат Матмуратов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий отделом гражданской авиации и водного транспорта Министерства транспорта и дорог КР Арзымат Матмуратов рассказал, в какие города летают самолеты из Бишкека и Оша.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

За год в Кыргызстане открыли четыре авиарейса — эксперт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Матмуратов сообщил, что специалисты Минтранса сейчас работают над возобновлением рейса Ош — Стамбул.

"Поступает много запросов на открытие этого маршрута. Компания "Уральские авиалинии" выразила желание запустить рейс Екатеринбург — Ош — Стамбул. Мы рассмотрели предложение и в целом не против, осталось дождаться решения третьей стороны — Турции. Скоро она даст официальный ответ. Маршрут откроется в любом случае, вопрос только в том, будет он транзитным или прямым. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос запуска прямого рейса в Сеул, так как многие кыргызстанцы летают в Южную Корею", — отметил представитель министерства.

Он добавил, что в прошлом году открылись четыре авиарейса: Бишкек — Шарджа, Ош — Эль-Кувейт, Бишкек — Алматы и Ош — Алматы.

После принятия закона о поправках в Воздушный кодекс КР местные авиаперевозчики выразили беспокойство, что их вытеснят конкуренты, которые появятся на рынке.

Пассажиры в аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Аэропорт "Манас" будут закрывать по 4 раза в неделю с апреля по октябрь
"Безусловно, конкуренция увеличится, и, возможно, чтобы не потерять клиентов, авиакомпании снизят цены. Через эту практику проходили многие страны. Разумеется, надо поддерживать местных авиаперевозчиков", — сказал Матмуратов.

15 января был принят Закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс КР". Благодаря этому в стране должна быть введена пятая степень свободы воздуха — право иностранных воздушных судов выгружать или принимать на борт в республике пассажиров, багаж, груз, почту, следующих в свое или другое государство. При внедрении "Открытого неба" география полетов расширится за счет транзита между Азией, Европой и Ближним Востоком, утверждают инициаторы закона.

Лента новостей
0