Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Топорнин: Лондон после Brexit будет искать лазейки для доступа к рынку ЕС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКруглый стол на тему: "Референдум в Каталонии: вызов для Испании и Европейского Союза?"
Круглый стол на тему: Референдум в Каталонии: вызов для Испании и Европейского Союза? - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал ситуацию с выходом Великобритании из Евросоюза.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

"Британцы будут искать лазейки, чтобы сохранить льготы": эксперт о Brexit

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали соглашение об условиях выхода Великобритании из Европейского союза. Как ожидается, сам Brexit состоится в 23:00 в пятницу, 31 января, но переходный период продлится до декабря. Стороны еще проведут переговоры, чтобы решить, как строить дальнейшие отношения в разных сферах.

В эфире радио Sputnik Топорнин заявил, что на самом деле, учитывая динамику переговорного процесса, он может затянуться на долгие месяцы.

"Конечно, Великобританию интересует в первую очередь зона свободной торговли, чтобы страна все-таки получила доступ для своих товаров на рынок, где более 500 миллионов платежеспособных европейцев. Евросоюз — главный торговый партнер Британии, что бы там ни говорили. Поэтому нас ждет продолжение сериала под названием Brexit, в котором будут и переговоры, и взаимные уступки", — сказал эксперт.

По его словам, путь к компромиссу будет достаточно сложным, ведь Британии наверняка не хочется терять привычные позиции.

"Место Лондона на рынке с легкостью могут занять США или Китай. И Великобритания поэтому будет изыскивать лазейки, чтобы максимально получать льготы, но взамен предоставлять минимум того, что просит Евросоюз. То есть опять ожидаются дебаты и торги", — отметил Топорнин.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0