Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ковалев о "сделке века": Трампу очень важна поддержка еврейского лобби

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Игорь Ковалев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал "сделку века" по палестино-израильскому конфликту.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

"Сделка века" Дональда Трампа ничего не сделает

Ранее президент США Дональд Трамп объявил "сделку века" по палестино-израильскому урегулированию. По его мнению, необходимо создать два государства: арабское со столицей в Восточном Иерусалиме и еврейское. В то же время, по мнению Трампа, Иерусалим должен остаться неделимой столицей.

В беседе на радио Sputnik Ковалев отметил, что палестино-израильский конфликт длится уже много десятилетий.

"Палестинцы никогда не признают Иерусалим единой неделимой столицей. Израиль, как сказал Аббас, не продается. При этом план Трампа предусматривает создание государства без армии — суверенное государство, которое не имеет возможности себя защищать. Такое было только после Первой и Второй мировых войн, когда побежденные страны лишались победителями возможности иметь собственные вооруженные силы", — сказал Ковалев.

По его словам, Израиль — ближайший союзник США, что является важным фактором.

"Сделкой будет сложно добиться мира на Ближнем Востоке. Она в первую очередь имеет внутренний характер и направлена на решение политических процессов самих США в Израиле. Напомню, что Трампу предстоят выборы, а поддержка достаточно мощного и значимого в Америке еврейского лобби для него очень важна", — сказал Ковалев.

Сделка века

Американский президент представил план мирного урегулирования, известный как "сделка века", в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Президент РФ Владимир Путин, президент Сирии Башар Асад и министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи в командном пункте группировки Вооруженных Сил России в Сирии. - Sputnik Кыргызстан
"Он приедет" — Путин предложил Асаду пригласить Трампа в Дамаск
План Белого дома признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, отбрасывает принципиальную для палестинцев проблему возвращения беженцев, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством.

В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу Дис в восточном пригороде Иерусалима, расположенную за забором безопасности. Экономическая часть плана Трампа предусматривает выделение Палестине 50 миллиардов долларов в течение 10 лет, прежде всего за счет стран-спонсоров из Персидского залива. Тема возвращения к границам 1967 года "сделкой века" полностью проигнорирована.

Официальные власти Палестины отвергли инициативу Трампа. Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что Палестина не продается, а план США отправится в "мусорную корзину истории".

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0