Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вышинский: цинично разделять журналистов на "правильных" и "неправильных"

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗимняя сессия ПАСЕ
Зимняя сессия ПАСЕ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский выступил перед журналистами на зимней сессии ПАСЕ по ситуации вокруг Sputnik Эстония.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кирилл Вышинский: журналистов убивают во всем мире

С 1 января 2020 года 35 сотрудников Sputnik Эстония были вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией из-за угрозы уголовного преследования, сайт перешел на работу в чрезвычайном режиме.

Вышинский и Черышева прибыли в Страсбург, где открылась сессия ПАСЕ, в связи с тем, что от профессионального сообщества до сих пор не было реакции на ситуацию вокруг Sputnik Эстония. Их цель — привлечь внимание европейских структур, международного сообщества и правозащитных организаций к этому конфликту.

Радио Sputnik цитирует слова Вышинского на заседании ПАСЕ, где он заявил о недопустимости дискриминации СМИ.

"Разделение журналистов на "правильных" и "неправильных" даже после смерти — это не только трагедия, а цинизм, которому нет оценок. Если журналистов убивают и сажают только из-за их политических взглядов или начинают преследовать за то, что они выбрали не ту редакцию, стоит задуматься об этом. И стоит задуматься в первую очередь тем людям, которые при слове "ценности" всегда добавляют эпитет "европейские", считая, что это главные ценности в Европе", — сказал Вышинский.

По его словам, он и глава Sputnik Эстония Елена Черышева приехали в Страсбург, чтобы донести до депутатов накануне принятия важной резолюции с таким серьезным и громким наименованием вопиющие факты, связанные с отношением к российским журналистам на территории Европы, в частности Европейского союза.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0