Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно улучшить жизнь пожилых людей не только с помощью пенсий — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент ОО "Ресурсный центр для пожилых" Светлана Баштовенко. Архивное фото
Президент ОО Ресурсный центр для пожилых Светлана Баштовенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент ОО "Ресурсный центр для пожилых" Светлана Баштовенко рассказала, что государство может сделать для повышения качества жизни престарелых граждан, если нет возможности ощутимо повысить пенсии.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Можно улучшить жизнь пожилых людей не только с помощью пенсий — эксперт

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в сложной экономической ситуации необходимо извлекать пользу из знаний и опыта пенсионеров.

"Самая главная проблема в том, что большое количество пенсионеров не задействовано в общественной и экономической жизни. Государство может заняться поиском ресурсов, чтобы пенсионеры зарабатывали на своем опыте: есть много областей, в которые их можно привлечь. Дело не только в маленьких пенсиях, но и в невнимании. Организация центров для пожилых людей помогла бы пенсионерам проживать вторую молодость", — сказала Баштовенко.

Она добавила, что при растущем числе пенсионеров и увеличении продолжительности жизни нужно изыскивать дополнительные ресурсы для поддержания пенсий, а не "отыгрываться" на пожилых путем отмены досрочного выхода на пенсию для людей, которые честно отработали свой стаж.

 

Лента новостей
0