Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда в КР заработает линейный ускоритель, рассказал глава центра онкологии

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков
Директор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков рассказал о работе, проводимой в целях запуска линейных ускорителей.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Когда в КР заработает линейный ускоритель, рассказал глава центра онкологии

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что два линейных ускорителя уже приобретены и ожидается их транспортировка в республику.

"Единственное, что нас сейчас задерживает, — это подготовка помещения. В комнате, где будут установлены ускорители, должна быть очень серьезная радиационная защита. Перед Новым годом мы получили экспертное заключение от специалистов МАГАТЭ, которые рассчитали, какой толщины должен быть бетон в этом помещении. Завтра мы открываем тендер на капитальный ремонт бункеров, надеемся, что в течение февраля уладим все вопросы, а в начале марта начнем работу. По нашим ожиданиям, в апреле-мае этого года мы уже привезем линейные ускорители в Кыргызстан", — отметил Тилеков.

По его словам, работе с новым оборудованием отечественных медиков обучат иностранные специалисты, которые будут работать и при установке ускорителей, и в течение первого месяца после их запуска.

Лента новостей
0