Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Высшее образование обесценивается во всем мире — эксперт

© SputnikДиректор Фонда поддержки образовательных инициатив в Кыргызстане Александр Иванов
Директор Фонда поддержки образовательных инициатив в Кыргызстане Александр Иванов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Фонда поддержки образовательных инициатив Александр Иванов рассказал о тенденциях в сфере высшего образования в Кыргызстане и мире.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Высшее образование обесценивается во всем мире — эксперт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что и в нашей республике, и в других странах часто проводятся образовательные реформы, но, как правило, ничего не меняется.

"Один иностранный эксперт выразил мнение, что высшее образование во всем мире переживает "инфляцию". Если в 1950–1960-х годах человек, имея диплом магистра, мог быть уверен, что получит работу, то сегодня этой уверенности нет нигде. И работа, для которой раньше было достаточно степени бакалавра, теперь требует степени магистра", — сообщил Иванов.

Он рассказал, как, будучи в Индонезии, побеседовал с местным гидом.

"Я спросил его, какая там есть работа. Он ответил, что хорошей считается работа горничной в отеле, причем берут на нее исключительно людей с высшим образованием. То есть диплом гарантирует работодателям только то, что сотрудник не будет ругаться или плеваться и сможет отличить половую тряпку от тряпки для посуды", — заявил эксперт.

По его словам, обучать человека современным компетенциям надо как можно раньше, а реформы следует начинать с системы дошкольного образования.

Лента новостей
0