Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Багдасаров: США хотят "подвинуть" Россию и Китай в Центральной Азии

© © SputnikДиректор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Архивное фото
Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров прокомментировал новую стратегию США по Центральноазиатскому региону до 2025 года.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Багдасаров: США хотят "подвинуть" Россию и Китай в Центральной Азии

Государственный департамент США представил новую стратегию по Центральной Азии до 2025 года. Публикацию анонсировал госсекретарь США Майк Помпео в ходе недавнего визита в Узбекистан и Казахстан. В документе отмечается, что в последние годы в регионе благодаря новым лидерам были созданы новые возможности для проведения реформ, усиления внутрирегионального сотрудничества и более активного вовлечения в эти процессы Соединенных Штатов.

В беседе на радио Sputnik Багдасаров отметил, что страны Центральной Азии привлекают США.

"Центральная Азия — очень интересный регион с точки зрения углеводородов. США, конечно, заинтересованы в эксплуатации этих ресурсов. Кроме того, этот регион через Казахстан прилегает к России, протяженность границы с которой более 7 тысяч километров. Еще со странами ЦА активно взаимодействует Китай. Американцы хотят "подвинуть" и Россию, и КНР. В целом их стратегия нацелена именно на это", — сказал Багдасаров.

Первичные дебаты в США - Sputnik Кыргызстан
Как лучшие люди США "поработали на Путина"
В документе обозначены шесть основных принципов политики Соединенных Штатов в регионе: поддержка и укрепление суверенитета и независимости стран Центральной Азии как в отдельности, так и региона в целом; уменьшение террористических угроз; расширение и оказание поддержки для стабильности в Афганистане; поощрение взаимодействия между ЦА и Афганистаном; содействие реформам в сфере верховенства права и соблюдения прав человека; содействие инвестициям США в ЦА.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0