Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Толстой: упрощение получения гражданства РФ позволит многим обрести родину

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкВице-спикер Госдумы РФ, российский государственный и политический деятель Петр Толстой. Архивное фото
Вице-спикер Госдумы РФ, российский государственный и политический деятель Петр Толстой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вице-спикер Госдумы РФ, российский государственный и политический деятель Петр Толстой рассказал о цели упрощения процедуры получения российского гражданства.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Толстой: упрощение получения гражданства РФ позволит многим обрести родину

Иностранцам хотят давать российское гражданство без отказа от первого. Соответствующие изменения в закон "О гражданстве РФ" готовит правительство. Работа уже на финальной стадии. Законопроект могут внести в Госдуму в этом месяце. Кроме того, возможна отмена нормы о непрерывном проживании соискателя в РФ в течение пяти лет и пункта о необходимости подтверждать законность источников средств на существование.

В беседе на радио Sputnik Толстой отметил, что решение об упрощении процедуры получения российского гражданства назрело давно.

"Конечной целью является упрощение бюрократической процедуры, которую нужно пройти человеку, приехавшему, допустим, с Украины или из любой другой бывшей советской республики, и желающему получить российское гражданство. Не нужно будет ехать в страну предыдущего проживания, сдавать там паспорт и получать справку", — сказал Толстой.

Он подчеркнул, что этот закон должен быть принят до конца весенней сессии. Возможно, уже летом количество граждан России может увеличиться, а люди, которые находятся в неопределенном правовом состоянии, наконец обретут родину.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0