Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кадырбеков: президент выделил 20 млн сомов на поддержку писателей в КР

© Sputnik / Максат ЭлебесовЗаместитель министра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков
Заместитель министра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра культуры, информации и туризма КР Нуржигит Кадырбеков рассказал, почему современным писателям сложно добиться успеха в стране.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Кадырбеков: президент выделил 20 млн сомов на поддержку писателей в КР

14 февраля отмечается Всемирный день дарения книг. В Бишкеке в этот день проведут несколько мероприятий, в том числе "Книжный той", организованный Минкультуры. Вместо билетов на мероприятия каждый посетитель должен будет приобрести книгу и подарить ее любому социальному объекту.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кадырбеков отметил, что в республике много хороших авторов и интересных произведений, но о них мало кто знает.

"К сожалению, мы сильно "хромаем" в переводе произведений. В советское время была очень хорошая школа переводчиков, произведения кыргызских авторов переводили на иностранные языки и наоборот. В этом году президент выделяет 20 миллионов сомов из собственного фонда, чтобы поддержать творческие союзы, в том числе Союз писателей КР. Возможно, определенную часть этих денег мы израсходуем на создание переведенных версий кыргызских произведений", — сообщил Кадырбеков.

По его словам, если в Кыргызстане удастся восстановить переводческую школу, возможно, отечественная литература выйдет на новый уровень.

Лента новостей
0