Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Острое мнение депутата ЖК о законопроекте про "10 тыс сомов стажеру"

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Аида Исмаилова уверена, что законопроект, согласно которому стажеры, возможно, будут зарабатывать минимум 10 тысяч сомов, не принесет ожидаемых результатов.

Полный комментарий парламентария слушайте в аудиоверсии.

Острое мнение депутата ЖК о законопроекте про "10 тыс сомов стажеру"

Депутаты Жогорку Кенеша разработали законопроект, согласно которому предлагается освободить предприятия, где стажируются молодые специалисты, от налогов и выплат в Соцфонд. Кроме того, предложено установить им зарплату не менее 10 тысяч сомов.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Исмаилова рассказала, что несколько лет назад продвигала аналогичную инициативу, однако та была отклонена правительством.

"Отрицательное заключение правительства в моем случае основывалось на освобождении от налогообложения. На обсуждениях было сказано, что сумма, которую потеряет бюджет, велика. Одним из мотивов написания нового законопроекта стало желание уменьшить миграционные потоки, продвигать молодежь и обеспечить ее рабочими местами. Однако не стоит полагать, что принятие законопроекта решит столь глобальные проблемы", — сказала она.

Согласно законопроекту, компания или госорган, куда устроится стажер, на год освобождается от уплаты подоходного налога и социальных отчислений за него. Исмаилова уверена, что это может стать платформой для уклонения от налогов.

Зрители на праздничном мероприятии на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Молодежи меньше, пенсионеров больше — грозит ли КР демографический кризис?
"Кроме того, многие сотрудники государственных органов получают меньше 10 тысяч сомов, при этом платят налоги. Согласно законопроекту, стажеры будут зарабатывать от 10 до 15 тысяч, то есть больше, чем рядовой служащий. Не скажется ли это негативно на тех, кто работает дольше? Сейчас законопроект находится на рассмотрении во втором чтении, по словам депутатов, в него будут внесены поправки. Из списка организаций исключат государственные органы. Также шла речь о том, что частным компаниям оставят обязательной уплату налогов за стажеров. Если будет так, в чем смысл законопроекта?" — задалась вопросом Исмаилова.

Одним из мотивов принятия законопроекта было желание остановить миграцию молодежи после окончания университета. Однако Исмаилова уверена, что для решения столь серьезной проблемы нужен более комплексный подход.

Лента новостей
0