Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Коротченко: Анкара провалила Сочинские договоренности по Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоенный обозреватель и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Архивное фото
Военный обозреватель и главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный обозреватель и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко рассказал об интересах Турции в Идлибском регионе Сирии.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Коротченко: Анкара провалила Сочинские договоренности по Сирии

Встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу запланирована в воскресенье на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Тем временем турецкие военные отправили 400 бойцов подразделений спецназа на границу с Идлибом для подкрепления пограничных войск.

В комментарии для радио Sputnik Игорь Коротченко отметил, что, несмотря на многочисленные заверения об уважении независимости Сирии, Анкара относится к региону Идлиба как к своей собственности.

"Нужно отметить, что в Идлибе находятся до 20 тысяч боевиков запрещенных в Турции и России террористических организаций. Это современные военные формирования, которые способны наносить удары по противнику с помощью беспилотных летательных средств. Причем количество протурецких группировок на территории Сирии — не более двух с половиной тысяч человек, и они давно оттеснены на север, к турецкой границе. Причем те 12 пунктов обороны, которые Турция, согласно Сочинским договоренностям, должна была разместить на территории провинции Идлиб, стали в итоге пунктами обороны террористических группировок, причем четыре из них находятся в глубоком тылу сирийских правительственных войск. Из этого можно заключить, что Анкара с треском провалила Сочинские договоренности", — сказал Коротченко.

Он добавил, что Турция не только не смогла разделить умеренную оппозицию и террористические группировки, но и создала условия для легализации их власти в регионе.

Лента новостей
0