Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лузянин: США используют эпидемию коронавируса для давления на Китай

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Института Дальнего Востока Российской академии наук Сергей Лузянин
Директор Института Дальнего Востока Российской академии наук Сергей Лузянин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института Дальнего Востока Российской академии наук Сергей Лузянин рассказал о стратегии США против Китая и России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Лузянин: США использует эпидемию коронавируса для давления на Китай

Радио Sputnik цитирует выступление Лузянина в рамках видеомоста в пресс-центре МИА "Россия сегодня", где он отметил, что США используют эпидемию коронавируса для давления на Китай

"Борьба с коронавирусом наглядно демонстрирует противостояние США с Россией и Китаем, которое в последнее время обостряется. При этом американцы используют эпидемию коронавируса в КНР для давления на Пекин, а общая антикитайская и антироссийская стратегия Соединенных Штатов набирает обороты. То, что американцы пошли в атаку на рынки технологий, очевидно. Это четко продемонстрировала Мюнхенская конференция по безопасности", — пояснил Лузянин.

Он напомнил о словах госсекретаря США Майка Помпео, что американцы "одерживают коллективную победу".

"Хотя страны, с которыми борются Соединенные Штаты, озвучены не были, все догадываются, что Помпео подразумевал Россию и Китай. За слоганом "Мы одерживаем коллективную победу" стоят и китайско-американское противостояние, и очередные санкции против РФ по "Роснефти". Фактически, мы видим открытый вызов, который США бросили в условиях борьбы Китая с коронавирусом, не раньше и не позже", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что для Вашингтона все средства хороши: в своей политике тот использует и борьбу с коронавирусом, и отрицательный экономический эффект, и политические лозунги, и военно-политическое давление.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0