Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Семейную память не переписать — эксперт о фальсификации истории ВОВ

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанский политолог Игорь Шестаков
Кыргызстанский политолог Игорь Шестаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанский политолог Игорь Шестаков прокомментировал попытки властей Польши фальсифицировать историю Второй мировой войны и принизить роль СССР в победе над нацизмом.
Семейную память не переписать — эксперт о фальсификации истории ВОВ

В 75-летию освобождения Польши от нацистской Германии среди жителей страны провели опрос: знают ли они, кто освободил Освенцим от фашистов и благодарны ли советским войскам за освобождение концлагеря?

Несмотря на пропаганду со стороны властей, большинство (73 процента) опрошенных ответили, что Освенцим освободила Красная армия. Благодарность испытывают 65 процентов респондентов, 27 процентов ответили отрицательно.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шестаков сказал, что ответы поляков зависят о того, на каком историческом материале они выросли, а в польских семьях многие знают историю от очевидцев.

"Семейную память невозможно переписать исходя из доктрин, которые последние 10 лет озвучиваются на Западе. Думаю, эта память сильно влияет на опросы. Нынешние руководители Польши пытаются фальсифицировать историю, но рядовых поляков это не сильно волнует", — отметил политолог.

Опрос проводился французским агентством IFop с 6 по 11 февраля этого года в Польше. Участвовали 1 000 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту и географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом составляет не более 3,1 процента (при доверительной вероятности 95 процентов), поясняет IFop.

Попытки переписать историю

Польша является рекордсменом по осквернению советских памятников. В стране снесли памятники воинам, погибшим за освобождение страны от фашистов. Отказу от празднования 75-летия освобождения Варшавы предшествовал другой факт — в 2019 году власти Польши не пригласили представителей России на памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Варшава заявила, что позиция Москвы "не соответствует исторической правде".

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что ряд европейских стран, в частности Польша, в 1930-х годах вступили в сговор с фашистской Германией. Россия рассекретила соответствующие документы. Также была обнародована докладная бумага польского посла в нацистской Германии, согласно которой тот пообещал Адольфу Гитлеру поставить памятник в Варшаве, если он вышлет евреев в Африку.

Недавно президент Польши отказался участвовать в Международном форуме памяти жертв Холокоста. На форуме присутствовали лидеры 46 государств, в том числе глава России, который был почетным гостем мероприятия.

Лента новостей
0