Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ельникова: русский язык нужен мигрантам, чтобы отстаивать свои права

© SputnikЗаведующая кафедрой преподавания русского языка как иностранного Института имени Пушкина Светлана Ельникова
Заведующая кафедрой преподавания русского языка как иностранного Института имени Пушкина Светлана Ельникова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Международного центра тестирования РУДН Светлана Ельникова объяснила, почему мигрантам важно знать русский язык.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ельникова: для защиты мигрантов им нужен экзамен на юридическую грамотность

В эфире радио Sputnik Таджикистан она подчеркнула, что обязательным требованием к иностранцам, приезжающим на заработки в Россию, является знание русского языка.

"Однако этого недостаточно для их интеграции и защиты трудовых интересов. Чтобы получить нормальную работу в России, иностранцу мало знать русский язык — необходимо принять культуру страны и научиться отстаивать свои права", — сказала Ельникова.

По ее словам, все это нужно для того, чтобы мигрант не стал заложником коррупционных схем.

"Он должен уметь общаться с правоохранителями. Кроме того, человеку для его же блага необходимо знать основы законодательства и понимать культурные нормы принимающей стороны. Когда полицейский говорит на своем юридическом языке в участке, даже не всякий россиянин найдет подходящие слова. Здесь очень много вопросов... Например, мигрант сдает историю России, которая ему объективно не очень нужна. Лучше бы он сдавал культурологический тест, у англичан это называется "экзамен на готовность к образу жизни". Он должен понимать, что приехал в многоконфессиональное светское государство и что девушка в мини-юбке на улице Москвы — это нормально", — отметила эксперт.

Она уточнила, что знание языка в чужой стране прежде всего помогает мигрантам защитить свои интересы.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0