Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрист рассказала, кто может стать клиентом пробации

© Sputnik / Асель СыдыковаВедущий специалист Управления социального сопровождения и реабилитации Департамента пробации Айгерим Аскерова
Ведущий специалист Управления социального сопровождения и реабилитации Департамента пробации Айгерим Аскерова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист Управления социального сопровождения и реабилитации Департамента пробации при Минюсте КР Айгерим Аскерова рассказала о клиентах пробации.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Юрист рассказала, кто может стать клиентом пробации

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что о категориях клиентов пробации можно узнать в Законе КР "О пробации".

"Клиентами пробации могут стать люди, которым приговором суда назначены наказание без изоляции от общества и принудительные меры уголовно-правового воздействия. Это общественные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы и ограничение свободы. Они предусмотрены в Уголовном кодексе и в Кодексе о проступках. При этом такой вид наказания, как ограничение свободы, относится только к Кодексу о проступках", — сказала Аскерова.

По ее словам, клиентами пробации среди подростков могут стать юноши и девушки, которым назначены принудительные меры воспитательного характера и ограничение поведения с предупреждением.

"Также клиентами пробации могут стать обвиняемые, в отношении которых составляется пробационный доклад. Пробация применяется и к освобожденным от уголовного наказания с применением пробационного надзора. Вышедшие по условно-досрочному освобождению и осужденные, уже отсидевшие положенный срок, также могут стать клиентами пробации", — сказала специалист.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0