Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Леонков: США продают союзникам оружие, которое не проходит испытания боем

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЛеонков: США продает оружие союзникам, которое не проходит испытания боем
Леонков: США продает оружие союзникам, которое не проходит испытания боем - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный эксперт, директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков прокомментировал продажу Пентагоном ракетных комплексов Javelin странам-союзницам.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Леонков: США продают союзникам оружие, которое не проходит испытания боем

Ранее стало известно, что Министерство обороны США заказало новую партию противотанковых ракетных комплексов Javelin для некоторых стран-союзниц (включая Литву, Эстонию и Украину) на общую сумму почти 18,5 миллиона долларов. Предполагается, что группа компаний Raytheon — Lockheed Martin выполнит контракт к 25 июня текущего года.

В беседе на радио Sputnik Латвия Леонков заявил, что Javelin хороши для рекламы, но не в бою.

"Американский противотанковый ракетный комплекс Javelin поражает наименее защищенную часть танка — крышу башни, а создан он по принципу "выстрелил и забыл". При этих достоинствах есть и недостаток, который делают стрельбу из него достаточно специфичной: это небольшая дальность, причем цель должна располагаться в прямой видимости оператора. А значит, человек находится в зоне огневого поражения, и его жизнь подвергается непосредственной угрозе. Таких недостатков нет у российского противотанкового ракетного комплекса "Корнет", который имеет дальность стрельбы до 10 километров", — сообщил Леонков.

По его словам, продажа Javelin — это чисто коммерческий ход.

"США продают очень много видов своего вооружения, называя их уникальными. Продажи идут до тех пор, пока не наступают серьезные испытания, которых эта "уникальная" военная техника не выдерживает. Но тем не менее страны "берут под козырек" и покупают американскую технику, хотя при этом некоторым государствам этого не позволяет бюджет и как в случае со станами Балтии они вооружаются за счет Евросоюза", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что такого рода продажами американцы поддерживают, прежде всего, собственный военно-промышленный комплекс.

Истребитель Tornado саудовских ВВС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Момент уничтожения реактивного истребителя в полете попал на видео
"В бюджете 2020 года на Javelin первоначально выделялось всего 38 миллионов долларов. После комитетских совещаний им резко добавили 142 миллиона, и общая сумма составила 180 миллионов... Это чисто коммерческая операция, в результате которой военно-промышленный комплекс США получит средства, необходимые для дальнейшего существования", — заключил Леонков.

Системы Javelin с середины 1990-х годов стоят на вооружении США и ряда других государств, в частности Литвы, Грузии, Чехии, Ирландии, Норвегии, Великобритании и Франции.

Принцип "выстрелил и забыл" позволяет оператору после пуска ракеты уйти в укрытие или сменить позицию. Ракета после выстрела автоматически наводится на выбранную цель, стрелок после пуска не должен отслеживать полет ракеты через прицел до самого попадания.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0