Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Коктыш: в постсоветских странах сохранилась идеальная система профилактики вирусов

© Sputnik / Вячеслав ШараповДоцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш
Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш рассказал о профилактике коронавируса COVID-19 в постсоветских странах.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: профилактика вирусов и инфекций у нас отработана еще со времен СССР

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он заявил, что система профилактики вирусов и инфекций в постсоветских странах отработана еще со времен СССР.

"В России система профилактики выстраивалась с XIX века, и многие страны позаимствовали ее у нас, а в Советском Союзе она была идеальной — прописывался каждый шаг. Система борьбы с вирусами и инфекциями, а также их профилактика чаще всего связаны с необходимой изоляцией больных... Меры профилактики и меры по лечению — это разные понятия, их нельзя путать. В случае с новым типом коронавируса, как и с другими инфекциями, единственно верная мера профилактики — физическая изоляция заразившегося, а также обеспечение дисциплины контактов и ограничение перемещения", — пояснил Коктыш.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Вирус уже проник в семь десятков стран. К 3 марта в мире скончались более 3 тысяч человек, выздоровели свыше 48 тысяч. В Кыргызстане случаев заражения не зафиксировано.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0