Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: в надежных ли руках здоровье детей Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПедиатр, доктор медицинских наук, профессор, Абдиманнап Муратов
Педиатр, доктор медицинских наук, профессор, Абдиманнап Муратов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Педиатр, доктор медицинских наук, профессор Международной высшей медицинской школы и КГМА им. И. Ахунбаева, заслуженный деятель науки КР Абдиманнап Муратов рассказал о состоянии педиатрии в Кыргызстане.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в советское время в Кыргызстане была налажена очень мощная система детского здравоохранения.

"Тогда первым замминистра здравоохранения обязательно назначали педиатра, который внимательно отслеживал работу. Сегодня в составе руководства Минздрава нет ни одного детского врача, и это вызывает сожаление", — сказал Муратов.

Он подчеркнул, что отечественная система педиатрии нуждается в корректировке.

"Детские болезни существенно отличаются от патологии взрослых, поэтому необходимо, чтобы в группе семейных врачей были детские и подростковые врачи. ГСВ уже пора реформировать, так как их эффективность снижается. Также необходимо, чтобы появились школьные врачи. Это нужно, чтобы улучшить медицинское обслуживание детей, особенно это важно в регионах", — сказал врач.

Ребенок плачет в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Лучше бы я болел вместо малыша. Болезни, о которых нужно знать родителям
По его словам, дети — будущее страны и государство должно сейчас позаботиться о том, чтобы через 20 лет получить здоровое население.

"Сегодня многое делается в сфере детского питания в школах. Это позитивно влияет на здоровье детей. Думаю, что нужно обеспечить горячим питанием всех школьников", — сказал педиатр.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0