Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что, по предварительным подсчетам, ущерб, который нанесла ситуация с коронавирусом туристической индустрии страны, превышает 30 миллионов лари (более 10 миллионов долларов).
В беседе на радио Sputnik Грузия Ломадзе отметила, что, возможно, к концу апреля обстановка нормализуется и в страну снова начнут приезжать туристы.
"Другие страны страдают намного больше, чем мы. Ехать сюда не особо боятся, люди просто боятся передвигаться в принципе. По моим прогнозам, уже через месяц все образуется и в конце апреля — начале мая люди спокойно продолжат путешествовать", — сказала Ломадзе.По состоянию на 5 марта коронавирус в Грузии выявили у четырех человек: двух мужчин, побывавших в Иране, а также у женщины и мужчины, приехавших из Италии.
Вирус уже проник в семь десятков стран. В мире скончались более 3 тысяч человек, выздоровели свыше 48 тысяч. В Кыргызстане случаев заражения не зафиксировано.
Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее состоялся первый телефонный разговор Владимира Путина с Джозефом Байденом, недавно вступившим в должность президента США. Россия и Соединенные Штаты договорились о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). По заявлению замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, документ продлен на пять лет без предварительных условий и дополнений, как предлагала Москва.
В эфире радио Sputnik Сидоров назвал договор СНВ-3 "краеугольным камнем стратегической стабильности" в отношениях двух сверхдержав.
"Договор соответствует интересам США и, кроме того, дает возможность параллельно провести с Россией переговоры по тем видам вооружений, которыми американцы пока не обладают, включая, например, гиперзвук. С этой точки зрения данный договор является для Соединенных Штатов важным элементом контроля над вооружениями, а вся администрация Байдена и он лично подчеркивали, что необходимо сохранить, по крайней мере, какие-то очень важные элементы в режиме контроля над вооружениями, уничтоженные его предшественником", ― сказал Сидоров.
По его словам, Байден очень хочет подчеркнуть, что "после зигзага Трампа" США возвращаются к прежнему обдуманному курсу дипломатии.
"Этот договор является еще и символом, но, с другой стороны, он действительно работает и обеспечивает сохранение определенного паритета в стратегических наступательных вооружениях между США и Россией", ― отметил политолог.
СНВ-3
5 февраля 2018-го наступил крайний срок, к которому РФ и Соединенные Штаты должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Американская сторона не выразила официального желания продлить соглашение, причем США настаивали на подключении к нему Китая, однако позже стало известно об отказе от этих намерений.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан авиаэксперт Айдар Окенов сообщил, что в России, США и многих странах Европы авиакомпании получили финансовую помощь, но в Кыргызстане каждому участнику рынка авиаперевозок приходится выживать самостоятельно.
"Объемы перевозок упали, и компании вынуждены держать свои самолеты на земле, что все равно влечет расходы. А когда спрос на билеты повысился, компании отреагировали тем, что увеличили их стоимость — это естественный процесс. Разрешит ситуацию только возобновление регулярных рейсов. Как только это произойдет, из-за конкуренции начнется снижение цен. Для того же, чтобы регулярные рейсы возобновились, необходимо улучшение эпидемиологической ситуации как в России, так и в Кыргызстане. Если страна выходит в "зеленую зону" по коронавирусу, в той же России принимается решение о снятии некоторых ограничений и увеличении пассажиропотока. Также большие надежды на вакцинацию", — заявил Окенов.
По его словам, если к лету авиакомпаниям удастся довести объем перевозок до 50-60 процентов от прежнего объема, тарифы снизятся.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Состоялась встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем, сообщила пресс-служба МИД.
Генсек ОДКБ прибыл в Бишкек для участия в церемонии вступления в должность избранного президента Кыргызстана Садыра Жапарова.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления системы коллективной безопасности. Стороны обсудили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества в сфере обеспечения региональной безопасности.
"Зась проинформировал о текущей деятельности организации и планируемой работе по реализации решений декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ", — говорится в сообщении.
Казакбаев выразил заинтересованность в эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве Кыргызстана в рамках ОДКБ по всем направлениям, отвечающим интересам всех сторон.