Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Баранец: договоренности России и Турции по Сирии внушают осторожный оптимизм

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВоенный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец. Архивное фото
Военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец прокомментировал договоренности президентов России и Турции по Сирии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Баранец о ситуации в Сирии: есть люди, которые заинтересованы в войне

Ранее Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры, обсудив деэскалацию обстановки в сирийском Идлибе. Итогом встречи стали договоренности о режиме прекращения огня и создании коридора безопасности.

В эфире радио Sputnik Баранец заявил, что ближайшие дни покажут, как работает кремлевское соглашение между Путиным и Эрдоганом.

"Сложившаяся ситуация внушает осторожный оптимизм. Остановить войну будет непросто, и делать скоропалительные выводы "по следам" недавних договоренностей двух президентов явно не стоит. Война в Сирии ― это не автомобиль: повернул на себя ключ зажигания, и машина заглохла. Каждая война похожа на кипящий чайник: когда вы его выключаете, он очень медленно остывает", ― сказал обозреватель.

По его словам, многие журналисты с иронией пишут, что Путин и Эрдоган в "очередной раз остановили войну", намекая на очевидные сложности.

Как велись переговоры Путина и Эрдогана по ситуации в Идлибе — видео - Sputnik Кыргызстан
Как велись переговоры Путина и Эрдогана по ситуации в Идлибе — видео
"Я не тороплюсь с оценками, в том числе потому, что очень многие в Сирии хотят продолжения войны. Усиливается все это неоднократными призывами Эрдогана к НАТО вмешаться в ситуацию. Мне кажется, ему надо дать почитать устав НАТО. Там написано, что нападение на одну из стран альянса является нападением на всех. Сегодня на турок никто не нападает, но Эрдоган просит о помощи. В общем-то, альянс отнесся к этому на уровне пустых деклараций", ― отметил Баранец.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0