Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бекешев: чтобы работать депутатом, не обязательно иметь высшее образование

© Sputnik / Дильноза АлымоваДепутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев во время беседы на радио Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев во время беседы на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев порассуждал над тем, по каким критериям следует отбирать народных избранников и должно ли быть у них высшее образование.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

Теперь от кандидатов в депутаты местных кенешей требуется наличие как минимум полного среднего образования, сообщила глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова. По ее словам, справедливо не требовать от кандидатов в депутаты местных органов самоуправления высшего образования, если учитывать, что такого требования нет к депутатам парламента страны.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Бекешев заявил, что образование, на его взгляд, — это непрерывный процесс, и люди, работающие во властных структурах, должны постоянно заниматься самосовершенствованием.

"У большинства философов и математиков не было высшего образования. У многих сильных политических деятелей его тоже нет, к примеру, у Никола Пашиняна, но от этого его работа не становится хуже. Зато многие местные депутаты, имеющие дипломы, не пишут законопроекты самостоятельно: вместо этого они или нанимают специалистов, или презентуют законы, переданные им международными организациями", — сказал Бекешев.

Он добавил, что высшее образование не должно быть цензом, чтобы стать народным избранником. Зато в качестве ценза неплохо было бы внести отсутствие судимости.

Лента новостей
0