Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Экономист: коронавирус и карантин стали предвестниками мирового кризиса

© Sputnik / Rodion ProcaЭкономист Вячеслав Ионицэ на радиостудии Sputnik Молдова
Экономист Вячеслав Ионицэ на радиостудии Sputnik Молдова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экономист Вячеслав Ионицэ прокомментировал  обвал на валютном рынке вследствие падения цен на нефть.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Экономист: коронавирус и карантин стали предвестниками мирового кризиса

В России произошел обвал курса рубля. Это стало следствием ситуации на нефтяном рынке — участникам ОПЕК+ не удалось продлить договоренности о сокращении добычи, и нефтяные котировки обрушились. Цена на нефть марки Brent в ходе торгов на международных биржах в понедельник пробила прежний минимум в 31,38 доллара, и падение продолжилось. Баррель нефти WTI достиг отметки в 27,9 доллара. По сообщению агентства Bloomberg, нынешнее падение стоимости нефти стало сильнейшим с 1991 года (когда завершилась война в Персидском заливе).

В эфире радио Sputnik Молдова Ионицэ напомнил, что мировая экономика 10 лет непрерывно росла.

"Все давно ожидали обвала, поэтому неудивительно, что он вот-вот произойдет. Обрушение рынка нефти и паника, вызванная распространением в мире коронавирусной инфекции, явились предпосылками для того, чтобы ситуация в мировой экономике стала близка к кризисной. Карантинные меры, введенные во многих странах, привели в первую очередь к убыткам в туристической отрасли, а далее по цепочке пострадала транспортная сфера, снизились расходы топливных компаний и доходы промышленности", — объяснил экономист.

По его словам, "кризис пришел, откуда не ждали".

Работник муниципалитета в защитном костюме дезинфицирует кофейню возле пограничного перехода Пазаркуле в Турции с греческими Кастансами - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус: в Турции первый больной, Меркель озвучила страшный прогноз
"Страх перед коронавирусной инфекцией вызвал шок и панику, что привело к снижению экономической активности. Мировая экономика переживает сейчас сложный момент. Мирового кризиса пока нет, однако уже видны все симптомы, говорящие о его начале", — сказал Ионицэ.

Он отметил, что сейчас многое будет зависеть от ситуации на рынке нефти, от того, договорятся ли Россия и Саудовская Аравия.

"При снижении объемов потребления нефти производители стоят перед дилеммой: продавать больше, но дешевле, или держать цены, упуская возможность роста производства. В то же время стоимость барреля нефти на мировых рынках может упасть еще ниже... В этой войне каждая страна — производитель нефти пытается переиграть конкурентов и минимизировать свои потери. Значит, скорее всего они не смогут договориться", — заключил эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Вы можете ознакомиться со списком лабораторий, где можно сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов прилагаются.

Лента новостей
0