Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ученый: скоро коронавирус должен перестать убивать людей

© Sputnik / Рамиз БахтияровВрач-эпидемиолог, заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов
Врач-эпидемиолог, заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач-эпидемиолог, заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов рассказал о коронавирусе.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ученый: скоро коронавирус должен перестать убивать людей

В беседе на радио Sputnik Узбекистан он отметил, что главное, что известно о новом коронавирусе, — это зоонозная инфекция.

"Вирус адаптируется и приспосабливается все лучше и лучше с каждым новым носителем, от животного к человеку. На каком-то пассаже — пятисотом, шестисотом, миллионном зараженном — вирус становится нашим, человеческим, и перестает убивать своего хозяина. Практически в каждом человеке живет 40 разных коронавирусов, которые изредка вызывают насморк", — сказал Фаворов.

Он отметил, что эпидемии неизбежны, если ловить или собирать диких животных и "продавать на базарах".

Вице-спикер ЖК Аида Касымалиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вице-спикера ЖК Касымалиеву поместили на карантин — что она рассказала
"Вспомните эпидемию, вызванную Марбургским вирусом в 1967 году. Эта болезнь возникла в результате ввоза инфицированных обезьян из Уганды. Сейчас все идет к благополучному развитию в ситуации с коронавирусом: увеличивается число выздоровевших, излечивают возрастных и тяжелобольных. Самое главное — чтобы произошла проиммунизация. Важно, чтобы люди не заболели одновременно: никакая система в мире не способна это выдержать", — сказал ученый.

По его словам, увеличить вероятность выработки у людей иммунитета к новому коронавирусу нужно, продлевая время его распространения по миру заградительными мерами. Важно также дождаться создания лекарственного препарата.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0