Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кулагин: проект возведения ГЭС в Узбекистане и Таджикистане будет рентабельным

© Фото / из личного архива Вячеслава КулагинаДиректор Центра изучения мировых энергетических рынков ВШЭ Вячеслав Кулагин
Директор Центра изучения мировых энергетических рынков ВШЭ Вячеслав Кулагин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра изучения мировых энергетических рынков ВШЭ Вячеслав Кулагин прокомментировал договоренность между Узбекистаном и Таджикистаном о строительстве новой гидроэлектростанции.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Кулагин: постройка ГЭС у Таджикистана и Узбекистана займет несколько лет

Таджикистан и Узбекистан продолжают проработку межправительственного соглашения о долевом участии в строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций в бассейне реки Заравшан.

В эфире радио Sputnik Узбекистан Кулагин рассказал, что на Заравшане можно построить ГЭС небольшой мощности с выработкой около 320 мегаватт, но, учитывая размеры двух стран, проект может оказаться действительно важным.

"Этот регион в целом имеет хороший гидропотенциал, однако на протяжении длительного времени страны не могли договориться о строительстве ГЭС. Подобные проекты касаются более чем одного государства, речь в первую очередь о плотинах и перекрытии русла реки — соответственно ниже по руслу может возникнуть нехватка воды, когда она потребуется для сельхознужд. С другой стороны, наоборот, может быть переизбыток", — объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что строительство ГЭС — социальный проект, предполагающий в том числе развитие инфраструктуры и потому особенно важный.

Лента новостей
0