Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пульмонолог: коронавирус особенно опасен для тех, кто курит вейп

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаведующий кафедрой госпитальной терапии Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова пульмонолог Александр Чучалин. Архивное фото
Заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова пульмонолог Александр Чучалин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова пульмонолог Александр Чучалин рассказал о факторах, которые играют важную роль в борьбе с COVID-19.

Полный комментарий врача слушайте в аудиоверсии.

Пульмонолог: коронавирус особенно опасен для тех, кто курит вейп

Радио Sputnik цитирует выступление Чучалина на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня", где он отметил, что у многих людей наблюдается синдром приобретенного иммунодефицита.

"Это очень опасно, людям надо поддерживать врожденный иммунитет, который с возрастом сильно ослабевает. Еще несколько лет назад американские медики говорили о пневмопатии, которая особенно опасна для тех, кто увлекается вейпами. Есть и экологический фактор. То есть легкие современных людей уже не справляются с нагрузкой", — заявил пульмонолог.

По его словам, вакцина от коронавирусной инфекции должна соответствовать принципу активности врожденного иммунитета.

Профессор, заведующий кафедрой КГМА Доктурбек Адамбеков - Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: страх коронавируса и паника сильно снижают иммунитет
"Такую вакцину ранее уже создали, и она находится в лаборатории университета имени Мечникова. Ее надо срочно возродить, и тогда уже в сжатые сроки в России может появиться антидот. Напомню, что первая смерть от коронавируса была зарегистрирована в китайском Ухане еще в 2014 году. Однако вакцину так и не разработали, а ее испытания проводятся до сих пор, хотя пандемия в самом разгаре", — сказал Чучалин.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

 

Лента новостей
0