Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инфекционист: у людей появляется естественный иммунитет к коронавирусу

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрофессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. Архивное фото
Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев рассказал о сроках разработки вакцин против COVID-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Малышев о заражении коронавирусом: многие болеют без клинических симптомов

Радио Sputnik цитирует выступление Малышева на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня", где он сообщил, что более 70 научных коллективов в мире занимаются разработкой вакцины от коронавирусной инфекции и три из них уже переходят к клиническим испытаниям на людях.

"Россия наряду с другими странами начала испытания прототипа вакцины от коронавируса. Специалисты уже приступили к исследованию иммуногенности на лабораторных животных, в том числе на низших приматах. Планировалось, что тестирование вакцины продлится шесть месяцев, но есть определенные фазы исследования, поэтому, как ни крутите, на создание вакцины уходит год-полтора", — сказал Малышев.

По его словам, создать вакцину от коронавируса сложнее, чем от гриппа, так как в процессе разработки возникают дополнительные трудности.

Сотрудники кладбища Vila Formosa в Сан-Паулу (Бразилия). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ВОЗ назвала условия, при которых страны могут снять карантинные ограничения
"Некоторые ученые считают, что появление вакцины не поможет в борьбе с пандемией. Но так или иначе происходит естественное "проиммунивание" населения — у людей появляется иммунитет к COVID-19. Мы видим, что переболевших меньше, чем обследуемых с положительным результатом, то есть многие болеют "без клиники". А увеличение "иммунного" населения — это положительный эффект заболевания", — отметил врач.

К настоящему времени число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в мире превысило 2 миллиона человек. Больше 137 тысяч из них умерли.

Лента новостей
0