Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дамир уулу: иностранцы отказались от всех туров в Кыргызстан в этом году

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор департамента туризма КР Максат Дамир уулу
Директор департамента туризма КР Максат Дамир уулу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента туризма КР Максат Дамир уулу рассказал, что происходит в туристической сфере в условиях чрезвычайного положения.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Дамир уулу: иностранцы отказались от всех туров в Кыргызстан в этом году

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Дамир уулу рассказал, что в настоящее время закрыты все туристические поездки и в Кыргызстан, и из республики.

"На летний сезон отменены все 100 процентов забронированных туров в Кыргызстан. Точных цифр у нас пока нет, но в прошлом году отечественные туристические компании экспортировали услуги на 630 миллионов долларов. В нынешнем году мы планировали, что цифра достигнет 700 миллионов, однако понятно, что этого уже не произойдет", — сказал директор департамента.

По его словам, сейчас самое время развивать и поддерживать внутренний туризм в Кыргызстане.

"На недавней видеоконференции с представителями туристической отрасли мы предложили им создать продукт "ол инклюзив" на выходные, неделю и 14 дней на Иссык-Куль для наших граждан. Помимо этого, планируем провести переговоры с авиакомпаниями о запуске чартерных рейсов на Иссык-Куль из Баткена и Джалал-Абада. Мы уже попросили помощи у государственных органов", — сказал Дамир уулу.

Он добавил, что Департамент туризма планирует провести переговоры и с коллегами из Центральной Азии, чтобы создать общий продукт, рассчитанный на граждан региона.

Лента новостей
0